Фетиш и пугало

В каждом обществе должен быть некий фетиш и некое табу. И их олицетворения. Даже в микросоциуме вроде школьного класса или рабочего коллектива должен быть свой козёл отпущения, который аккумулирует отрицательные эмоции. Ибо социуму трудно воспринимать абстрактное зло и добро, нужны их олицетворения. Например, у немцев фетиш был национал-социализм и его олицетворение Гитлер. У советских фетиш коммунизм и его олицетворение Ленин и какое-то время Сталин. Олицетворение абсолютного зла - всё тот же Гитлер.
У амеров фетиш либерализм, пугало - Путин, Россия и терроризм. Трампа на роль фетиша не взяли, он сам работает в роли внутреннего плохиша.
У украинцев фетиш - это европейский выбор (я так понимаю, он не персонализирован), а зло это Россия и её персонализация Путин. А так же его мелкие бесы - Киселёв и другие. Их аж плющит от Киселёва. Мне, например, он категорически неприятен. Но, например, украинский Киселёв или Ганопольский мне совершенно неинтересны. Ну, есть и есть. Мне почему-то не хочется постить с ними некие фотографии, думать о них или обвинять всех украинских френдов в том, что у них мозги промыты ихним Киселёвым.
Хотя, есть давний френд, человек очень умный и образованный, монархист, очень не любит Украину и мечтает о восстановлении РИ, работает редактором в крупном православном российском портале, хотя, живёт на Украине. Но сын у него пошёл добровольцем на Донбасс. А сам френд, когда ему что-то не понравилось, тут же обвинил меня в том, что мне промыл мозги Киселёв. Хотя, у меня и телевизора-то уже 15 лет нет. В моей жизни нет ни одного Киселёва, а в его жизни чуть ли не два.
При этом в реальной жизни Россия во всю сотрудничает с США и их крах означал бы крах нашей экономики. США и Китай вообще дружат в полный рост. Китай сборочный цех США, без него в США не взлетит ни один самолёт или космическая ракета. Ещё лет десять назад 25% комплектующих американских самолётов производилось в Китае, из-за этого и общей деградации авиации у них запредельная аварийность, нет ни одной недели без авиакатастрофы, но заменить китайские запчасти им нечем, сами делать разучились. Сколько сейчас не искал, но явно не меньше. США типа как-то борется с Китаем и в чём-то его обвиняет. А Китай, в случае краха США останется без важнейшего рынка. Плюс просядут те страны, которые так же завязаны на США и для Китая это так же будет крах. Но и Китай как-то пугает детей США. У Украины половина экспорта идёт в Россию, а Россия поставляет на Украину топливо и запчасти к танкам.
То есть, все эти пугалки и фетиши только для пропаганды, а не для рабочего использования.
В то же время Россия пытается не скатываться до уровня пропаганды США или Украины. И у нас не принято демонизировать противника. У нас возможен некий положительный или нейтральный репортаж о Украине или странах Запада. А там - невозможен. Только агитки. Френды из Германии и Англии говорят, что за всю жизнь не видели ни одного нейтрального репортажа о России. Только поливание говном. Давно ещё выложил фотографию здания гребного канала в Ростове, тогда это было обшарпанное строение 70-х годов (теперь-то там красота). Немцы были удивлены, что у нас есть такие красивые здания, так как были уверены, что у нас только убожество. Хотя, даже по ростовским меркам 15-летней давности это и было убожество. В Ростове было полно современных красивых зданий и уж тем более они есть сейчас. Но даже это на фоне картинки из их телевизора показалось им необычным. То есть, там промывка мозгов такая, которая нам и не снилась.
ДА и культа личности у нас нет. При том, что у нас практически карикатурная монархия, из Путина не лепят Сталина.

К чему я это пишу.
Общество без фетиша, некоего ориентира к которому оно должно стремиться, существовать не может.
Так же оно не может существовать без некоего пугала, которым надо стращать людей.
Что в современной многонационалии фетиш, а что пугалка? Может я как человек аполитичный их не вижу? Или их действительно нет? Или может, и мне так промыли мозги, что я их не замечаю?
В качестве фетиша, отчасти, выступает идея многонационалочки. А в роли пугала - страшные русские фашисты. Но это какие-то недофетиш и недопугалка.

Участник РНЕ Участник РНЕ

Maxx:
Общество без фетиша, некоего ориентира к которому оно должно стремиться, существовать не может. Так же оно не может существовать без некоего пугала, которым надо стращать людей.

Ну да, в целом ситуацию можно можно свести к классическим "прянику" и "кнуту": вектору и стимулу, без которых движение невозможно. Вот только властям РФ (в широком смысле - как местным, так и внешним "кураторам") движение и не нужно. Они осуществляют долговременный ликвидационный проект, для которого требуются лишь "фиксация" и "наркоз".

Maxx:
Что в современной многонационалии фетиш, а что пугалка? Может я как человек аполитичный их не вижу? Или их действительно нет? Или может, и мне так промыли мозги, что я их не замечаю?

Их действительно нет, за ненадобностью.

Maxx:
В качестве фетиша, отчасти, выступает идея многонационалочки. А в роли пугала - страшные русские фашисты. Но это какие-то недофетиш и недопугалка.

Многонационалочка (не только она, впрочем) - для "наркоза". Страшные русские фашисты - для "фиксации" угрозой применения целой серии статей уголовного кодекса.

Модераторы:admin
Сейчас эту тему просматривают:Нет